Change font size
It is currently Tue Dec 10, 2019 3:54 am

Post a new topicPost a reply Page 1 of 1   [ 9 posts ]
Author Message
PostPosted: Sun May 15, 2011 1:39 am 

У меня 2е камеры Logitech.
Обе потдерживают 60 кадров в размере 640.
При этом Рекордер не хочет выставлять больше 30 кадров.
Более того камеры почему-то имеют взаимоинвертированную настройку экспозиции.
Т.е. что для одной больше, для другой меньше.
Думаю если-бы была возможность индивидуальной настройки каждой камеры это позволило бы более тонко и аккуратно контролировать качество записи.
Ну и еще вопрос в догонку.. нигде не услышал упоминания про Мокап с 2х камер.. делает ли программа такое?

Profile  

Post subject: PlayStation Eye
PostPosted: Thu May 19, 2011 10:48 am 

Какой-то непрекращаемый бред.
Подключил все 3 камеры к трем разным компам. Так как даже 2е веб камеры на одном компе настроить адекватно нереально. Если одна настраивается - вторая в гавно. И наоборот.
Короче записал.. просматриваю - PS eye записал вертикальную полоску из 4х картинок.. похоже RGB и что-то еще.. Какого хрена? ведь до этого писал нормальное видео!

Короче подзамахало. Только зря потратил время, деньги и нервы.
Вы бы вместо фишек лучше бы основы довели до ума.

Profile  

Post subject: Re: PlayStation Eye
PostPosted: Thu May 19, 2011 11:15 am 

И еще IPI recorder пишет как придется, без какого либо фиксированного тайминга. Свести ролики записанные этой програмой - нереально.
Выставляешь первый кадр в синхрон, а все что дальше ползет абы как. И естественно через 15-20 секунд полный бардак и разсинхронизация.

Profile  

PostPosted: Thu May 19, 2011 1:27 pm 

А зачем подключать камеры к разным компам? Ipi recorder одинаково хорошо работает как с PlayStation Eye так и с любыми другими веб камерами. Попробуйте уменьшить частоту кадров в секунду до 30 .

Profile  

PostPosted: Thu May 19, 2011 3:42 pm 
iPi Soft

Shiva wrote:
Подключил все 3 камеры к трем разным компам. Так как даже 2е веб камеры на одном компе настроить адекватно нереально. Если одна настраивается - вторая в гавно. И наоборот.

Не надо подключать все камеры к разным компьютерам, такой режим работы пока не поддерживается.

Необходимо подключать все камеры к одному компьютеру и использовать iPiRecorder для записи.

Официально поддерживаются только камеры PS Eye (до 6 штук) и MS Kinect (до одной одновременно). С другими моделями камер возможны разные проблемы и несовместимости. В частности, драйвера веб-камер многих производителей содержат ошибки.

Shiva wrote:
Короче записал.. просматриваю - PS eye записал вертикальную полоску из 4х картинок.. похоже RGB и что-то еще.. Какого хрена? ведь до этого писал нормальное видео!

Это формат Raw Bayer.

http://www.ipisoft.com/en/wiki/index.ph ... Bayer_Mode

При старте iPiRecorder можно выбрать другой формат в соответствующем диалоговом окне.

Shiva wrote:
И еще IPI recorder пишет как придется, без какого либо фиксированного тайминга. Свести ролики записанные этой програмой - нереально. Выставляешь первый кадр в синхрон, а все что дальше ползет абы как. И естественно через 15-20 секунд полный бардак и разсинхронизация.

Не надо подключать все камеры к разным компьютерам, такой режим работы пока не поддерживается.

Какие модели камер применяете? Драйвера многих производителей веб-камер меняют частоту кадров на лету по своему усмотрению и полностью игнорируют частоту кадров, заданную через DirectShow API. Именно поэтому рекомендуется использовать камеры PSEye.

Profile  

PostPosted: Fri May 20, 2011 6:10 am 

2 Kurban: Нифига он не работает.

2 Michael Nikonov:
Очень рад что нашли время ответить.
А то уж думал что забивать болт на багрепорты это наша национальная особенность. ))
Потенциал у программы отличный и Очень хочется наконец получить результат.
Постараюсь дать максимум информации чтобы вам проще было найти решение.

1. У меня 2е Web камеры: Logitech HD Pro Webcam C910 + Portable Webcam C905
Я писал об этом в топике - viewtopic.php?f=7&t=5063
Не знаю стоит ли дублировать этот вопрос тут, так как проблемы Разные.

2. Raw Bayer. Ок. Спасибо. поковыряю настройки. Пока решил это постом, просто собрал все до кучи как смог. Но это танцы с бубном.

3. Мне пришлось подключать камеры к разным компам чтобы получить вменяемый fps. Увы это единственный режим в котором мне удалось выжать из Всех камер 30+- fps.
Даже когда 2е Web камеры подключены к одному компу то одна выдает 30 втора уже только 24 и не больше.. хотя потенциально тянет 60.

Как вы рекомендуете решить вопрос с дровами?
Камеры действительно иногда самовольничают в плане фокуса и експозиции.
Но без Новых официальных дров не одна из них не хотела выдавать 30 fps.

Еще остался для меня открыт вопрос с калибровкой.. в домашних условиях с мебелью и т.п. в кадре каша и ждать вечера чтобы с лампочкой походить - не вариант. Тречить мячик.. тоже танец с бубном. Есть ли способ ручной калибровки.. к примеру.. Я походил с мячиком.. потом в нескольких кадрах вручную бы поставил маркер на 3х кадрах на мячик... мне кажется такой вариант был бы приемлем.

Может есть еще варианты?

Profile  

PostPosted: Sun May 22, 2011 7:25 am 
iPi Soft

Shiva wrote:
У меня 2е Web камеры: Logitech HD Pro Webcam C910 + Portable Webcam C905
...
Мне пришлось подключать камеры к разным компам чтобы получить вменяемый fps. Увы это единственный режим в котором мне удалось выжать из Всех камер 30+- fps.
Даже когда 2е Web камеры подключены к одному компу то одна выдает 30 втора уже только 24 и не больше.. хотя потенциально тянет 60.

Ни одна из указанных камер не поддерживает более 30 кадров в секунду.

В разрешении 640 на 480 при 30 кадрах в секунду каждая камера Logitech использует почти всю пропускную способность шины USB 2.0. Чипсет современного персонального компьютера оснащен двумя контроллерами USB 2.0. Скорее всего, вам просто не хватает контроллеров USB 2.0. Для сравнения, две камеры PSEye в разрешении 640 на 480 на 60 кадрах в секунду могут успешно работать на одном контроллере, соответственно, к стандартному компьютеру можно подключить 4 камеры PSEye без дополнительных USB 2.0 контроллеров (это преимущество режима bulk transfer и формата raw bayer).

http://www.ipisoft.com/en/wiki/index.ph ... ontrollers

http://www.ipisoft.com/en/wiki/index.ph ... _recording

Если будете покупать дополнительный USB 2.0 контроллер, то имейте в виду, что контроллеры USB 2.0 на чипе NEC поддерживают скорость менее половины от предусмотренной стандартом USB 2.0. Контроллеры USB 3.0 на новых чипах NEC, а так же контроллеры USB 2.0 на чипах других производителей не имеют этой проблемы.

Еще одна возможная причина падения частоты кадров - настройки драйверов Logitech. По умолчанию, драйвер камеры пытается динамически подстроить время экспозиции (и соответственно уменьшить частоту кадров), чтобы "улучшить" качество картинки (как ему кажется). В последних драйверах Logitech (загружаются только при использовании автообновления драйверов) можно отключать автоматическую подстройку времени экспозиции. Кстати в настройках драйверов можно задать и другие параметры (баланс белого и т.п.) индивидуально для каждой камеры.

http://www.ipisoft.com/documentation/mo ... /Mocap.htm

Shiva wrote:
Еще остался для меня открыт вопрос с калибровкой.. в домашних условиях с мебелью и т.п. в кадре каша и ждать вечера чтобы с лампочкой походить - не вариант. Тречить мячик.. тоже танец с бубном. Есть ли способ ручной калибровки.. к примеру.. Я походил с мячиком.. потом в нескольких кадрах вручную бы поставил маркер на 3х кадрах на мячик... мне кажется такой вариант был бы приемлем.

Не вижу смысла так извращаться. Ждать вечера не надо, достаточно просто уменьшить время экспозиции или включить Calibration Mode в iPiRecorder. В помещении фанарик отслеживается автоматически без всяких проблем. Только на улице при очень ярком солнечном свете может понядобиться цветной шарик для калибровки.

http://www.ipisoft.com/en/wiki/index.ph ... alibration

Profile  

PostPosted: Tue May 24, 2011 4:37 am 

Глупоти. Logitech HD Pro Webcam C910 спокойно выдает 60fps при 640х480. (Только когда подключена одна камера)

Спасибо за советы.
Думаю что Кинтект будет иметь смысл только когда ваша программа сможет одновременно работать и с кинект и с какой-нибудь камерой для исправления мертвых зон.
Я уже собрал лампочку для калибровки но проверить все это получится только через пару недель к сожалению.
Возможно вы сделаете работу с двумя кинектами тогда вообще отпадет необходимость и в калибровке и в куче камер.

Profile  

PostPosted: Thu May 26, 2011 12:19 am 
iPi Soft

Shiva wrote:
Logitech HD Pro Webcam C910 спокойно выдает 60fps при 640х480. (Только когда подключена одна камера)

Спасибо за информацию, мы это проверим и обновим документацию.

Shiva wrote:
Возможно вы сделаете работу с двумя кинектами тогда вообще отпадет необходимость и в калибровке и в куче камер.

Поддержка двух кинектов сейчас находится в разработке. Калибровка для двух кинектов все равно будет нужна - иначе как определить взаимное расположение кинектов?

Profile  

Post a new topicPost a reply Page 1 of 1   [ 9 posts ]